Sie sind hier: Kulturkarte.de >  News >  Hamburgs Zukunft ist die Kreative Stadt

09.01.2011

Hamburgs Zukunft ist die Kreative Stadt

www.kulturkarte.de war kreativ und hat dabei versehentlich Äpfel mit Birnen verglichen. Obwohl in beiden Fällen Obst, sind eindeutige Unterschiede erkennbar! Konkret hat das Team in den news bereits seit dem 09.01.11 die politischen Aussagen der GAL für eine Kreative Stadt mit dem Jahrbuch und Blog Hamburgs Kreative 2011 in Verbindung gebracht. Das war unglaublich einfallsreich, aber nicht zutreffend. Gleichwohl sollten beide Informationen bestehen bleiben und zu weiterer - möglichst konstruktiver und zutreffender Kreativität anregen! In den news vom 09.01.11 waren unter dem Leitsatz „Hamburgs Zukunft ist die Kreative Stadt“ verbunden worden die Infos von www.hamburg-kreativestadt.de:

In vielen Metropolen weltweit findet derzeit eine fundamentale Neuorientierung statt. Statt nur an Altbewährtem festzuhalten, setzen sie auf Innovationsvorsprung im globalen Wettbewerb der Regionen. Sie finden neue Wege für wirtschaftliche, soziale und ökologische Herausforderungen. Sie heben die ungenutzten Potenziale ihrer Stadt und vor allem ihrer Menschen. Sie sind zur „kreativen Stadt“ geworden. Das Neue wagen – für Hamburg bedeutet dieses einen grundlegenden Politikwechsel. Die GAL-Bürgerschaftsfraktion wird mit sechs politischen Initiativen anstoßen und vorantreiben: • Benachteiligte Stadtteile – Die kreative Stadt stärkt sie durch Quartiersarbeit, mehr Bildung und mehr Beteiligung vor Ort • Arbeitsplätze in Zukunftsbranchen – Die kreative Stadt erkennt und fördert sie in der Kultur, der Kreativwirtschaft und der Klimaschutzbranche! • Mehr Mobilität und mehr Lebensqualität – Die kreative Stadt verbindet beides miteinander und gestaltet den Verkehr und den öffentlichen Raum neu! • Ökologische Verantwortung – Die kreative Stadt entwickelt und exportiert neueste Technologien für Erneuerbare Energien und Energieeffizienz! • Kulturelle, sprachliche und religiöse Vielfalt – Die kreative Stadt nutzt sie und stellt die Partizipation von MigrantInnen in den Mittelpunkt! • Mehr Leistung und Gerechtigkeit in der Schule – Die kreative Stadt fördert sie durch ein Schulsystem, das alle Kinder neun Jahre gemeinsam lernen lässt! mit denen von www.hamburgskreative.de: Dortiges Ziel ist es, einen Überblick über Hamburgs Kreativlandschaft in den Bereichen Werbung, Design, New Media, Fotografie, Illustration zu zeigen. AGENTUREN: 3deluxe motion | www.3deluxe.de AGAPI | www.agapihamburg.de atelier peter schmidt christian von der heide | www.pschmidt.net Barutzki Design | www.barutzki.de BERGFEST | www.bergfest.at BFGF DESIGN STUDIOS | www.bfgf.de brandcouture | www.brandcouture.de bruderhartung | www.bruderhartung.de CARTE BLANCHE DESIGN STUDIOS | www.cb-ds.com c-drei | www.c-drei.de CG PARTNER WERBEAGENTUR | www.cg-partner.de CHRISTOPH PETERSEN DESIGN | www.christoph-petersen-design.de Colell und Kampmann | www.colellundkampmann.de deepblue networks | www.db-n.com Delikatessen | www.delikatessen-hamburg.com DEN MUTIGEN GEH÷RT DIE WELT.* | www.dmgdw.de Die Weckerei | www.die-weckerei.de D-NORM | www.d-norm.de Draftfcb | www.draftfcb.de Dragon Rouge | www.dragonrouge.de EIGA | www.eiga.de elbedesigncrew | www.elbedesigncrew.de Elbfeuer | www.elbfeuer.de elbkind | www.elb-kind.de Elephant Seven | www.e-7.com Euro RSCG ABC Hamburg | www.eurorscgabc.de Fabian Brand Direction | www.branddirection.de Firstflash X-media Labor | www.firstflash.net fischerAppelt, furore | www.fischerappelt-furore.de Format Design | www.formatdesign.net fsdesign | www.fsdesign.de FutureBrand | www.futurebrand.com G2 hamburg | www.g2-hamburg.com gabriel brand team | www.gabrielbrandteam.com Generation Digitale | www.generationdigitale.net giraffentoast | www.giraffentoast.com Grimm Gallun Holtappels | www.2gh.de Groothuis, Lohfert, Consorten | www.glcons.de gürtlerbachmann | www.guertlerbachmann.com HAFENKRONE | www.hafenkrone.de HAJOK.Designpartner | www.hajok.com headspace pr | www.headspace-pr.com HHDC Hamburg Design Center | www.hhdc.de ifp | www.ifp-design.de Interbrand | www.interbrand.de jansass | www.jansass.com JANSSEN GOUTTE | www.janssengoutte.de Jarmó | www.jarmo-design.de justblue.design | www.justblue.de keen | www.keen-agency.de kempertrautmann | www.kempertrautmann.com Kolle Rebbe | www.kolle-rebbe.de Landor Associates | www.landor.com Leagas Delaney Hamburg | www.leagasdelaney.de Leiseder Kommunikation Plus | www.leiseder-kommunikation-plus.de LIGALUX | www.ligalux.de Lothar Böhm | www.boehm-design.com loved | www.loved.de Lukas Lindemann Rosinski | www.llr-hamburg.de MARKENWERFT | www.markenwerft.de Menschlabor Design Studio | www.menschlabor.info MILA&ROSE | www.milarose.de Mutabor Design | www.mutabor.de NERGER // Radical Ideas Management | www.nerger-rim.de Neue Monarchie | www.neuemonarchie.com nuid neue urbane id | www.neueurbane.de Ost-Kombinat | www.ost-kombinat.de oysterbay Werbeagentur | www.oysterbay.de palisander | www.palisander.net .PEPPERZAK. | www.pepperzak.com Peter Schmidt Group | www.peter-schmidt-group.de Pflokschaf & Myers | www.pflokschafundmyers.de REDPACK Brand Design | www.red-pack.com red roses communications | www.redroses-pr.com ROTH & LEWANDOWSKI | www.roth-lewandowski.de schewestudio | www.schewestudio.de schmitz-komm.de | www.schmitz-komm.de Scholz & Friends Hamburg | www.s-f.com SHAKEN not STIRRED | www.snsconsulting.de SinnerSchrader | www.sinnerschrader.de SOLUTIONS | www.solutions.de st2plus | www.st2plus.de STREU X DESIGN | www.streudesign.de studio elfenbein | www.studio-elfenbein.de switch:design | www.switch-design.de tisch eins | www.tisch-eins.com Tom Leifer Design | www.tomleiferdesign.de Vasata Schröder Florenz | www.vsfw.de viersicht | www.viersicht.de weigertpirouzwolf | www.weigertpirouwolf.de werbe.art.kontor | www.werbeartkontor.de YOOlabs | www.yoolabs.com FREELANCER: 100% DANKELMANN | www.hunderprozentdankelmann.de Chris Alt | www.chrisalt.com B-99 | www.b-99.de Buero Matthias Ballmann | www.ballmann.net Eva-Maria Birkhoff | www.evamariabirkhoff.de fortsetzungswerk Jens Wiemann | www.fortsetzungswerk.de fri design karen friedrichs | www.fri-design.de Marcus Kaspar | www.marcuskaspar.com Kreativer Kopf | www.kreativer-kopf.de Jakob Kriwat | www.kriwat.com Volker Neumann | www.toptexter.de Andreas Ruthemann | www.ruthemann.net Jonathan Schupp | www.jonathanschupp.de screenblue mediendesign birgit depping | www.screenblue.de Daniel Schwarz | www.triografie.de Astrid Stöfhas | www.astridstoefhas.com Kai Thomas Design | www.kaithomasdesign.de


Folgende ältere Nachrichten aus unserem Archiv
könnten Sie ebenfalls interessieren:

Es geht los (02.09.2021)
KinderKulturKarawane (17.07.2021)
Green City of the Year (21.04.2021)
Mind the Progress (30.05.2018)
Holi Festival Of Colours (16.06.2016)
Spectaculum in Öjendorf (16.06.2016)
Music WorX Accelerator (24.03.2016)
Pop-Up-Räume (03.04.2015)
Auszeichnete Kreativwirtschaft (16.12.2012)
Post it (05.09.2011)
Music Works (29.06.2011)
Hamburg Art Week 2011 (17.06.2011)
Kreative Ausländerpolitik (29.04.2011)
STYLEKICKZ 2010 (29.04.2010)
Viktoria Kaserne wird Kreativzelle (04.03.2010)
Seiteneinsteiger (23.10.2007)
Suchanzeige (04.10.2007)
Verkaufsoffene Sonntage (29.08.2007)
Der Runterladen (26.10.2006)
Bis zur ElbArt (01.02.2006)
Kinder zum Olymp (26.06.2005)