Sie sind hier: Kulturkarte.de >  Stadtplan >  Infos > Hamburger Session plus in Hamburg  >  Informationen, Adresse, Anfahrt, Homepage und Foto
Foto zum Thema <%= Hamburger Session plus%>   
Foto zum Thema <%= Hamburger Session plus%>   
Foto zum Thema <%= Hamburger Session plus%>   
Foto zum Thema <%= Hamburger Session plus%>   

Hamburger Sezession

und weitere Künstler*innen

Es ist den Anstrengungen von Personen wie Alfred Lichtwark (1852-1914 / Direktor der Kunsthalle) und dem Verleger und Kunsthändler Paul Cassirer (1871-1926) sowie der Galerie Commeter zu verdanken, dass sich 1919 die Künstlervereinigung „Hamburger Sezession“ gründete. Von 1919-1933 versammelten sich dort etwa 55 Mitglieder, bestehend überwiegend aus den Bereich Kunst, Architektur und Autoren.

Nachfolgend einige Namen, ergänzt um weitere Künstler*innen, die im Hamburger Raum Kunst hinterlassen haben:

 

Friedrich Ahlers-Hestermann (1883-1973)

  • Träger des "Große Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland"
  • Forum für Nachlässe von Künstlerinnen und Künstler e. V., Hamburg.

 

Tatjana Ahlers-Hestermann (1919-2000)

  • 3 Glasfenster - Wohnhaus in der Osterfeldstraße / Lokstedt
  • Wandteppich in Grundschule / Stellingen
  • Antependien - St.Ansgar / Othmarschen

 

Ludolf Albrecht  (1884-1973)

  • Tänzerin / Jenisch-Park
  • Mädchen mit Springseil / Planten un Blomen
  • Storch mit Kindern / S-Bahn Station Kornweg
  • Schützende Mutter / Ohlsdorfer Friedhof

 

Anna Andersch (1914-2005)

  • Fruchtstände (1956) - Grundschule Trencknerweg / Ottensen
  • Japanisches Spielzeug (1956) - Grundschule  Ballerstedtweg / Ohlsdorf
  • 50 Glasfenster (1960) - Heiligengeistkirche / Barmbek; ab 2017 im Andachtraum in der Rathauspassage
  • Engel (1960) - Bischofskanzlei / St. Georg
  • Glasfenster (1967) - St.Nikolai-Kirche / Finkenwerder
  • Glasfenster (1976) - Vicelin-Kirche / Norderstedt

 

Edgar Augustin (1936-1996)

  • Liegende / Stephansplatz
  • Zwei Rugby-Spieler / Mahlerpark
  • Drei Schwestern / Mümmelmannsberg
  • Relief-Säule / Möllner Landstraße
  • Denkende / Privatbesitz (4.Foto)

 

Hans-Günther-Baass (1909-1991)

  • Keramik-Wandbild mit Anker (1975) / S-Bahnhof Landungsbrücken

 

Karl Ballmer  (1891-1958 / schweizer Schriftsteller und Maler)

  • 2017 Ausstellung Kopf und Herz im Ernst Barlach Haus

 

Alma del Banco  (1862-1943)

 

Eduard Bargheer  (1901-1979)

  • Bargheer-Museum
  • Wandmosaik - Eilbeker Krankenhaus
  • Wandbild - Schule Rhiemsweg / Horn

 

Lotte Benkert  (1896-1941)

 

Carl Blohm  (1886-1946)

 

Arthur Bock (1875-1957)

 

Carl Börner (1828-1905)

  • 2 gußeiserne Elefanten - Afrikahaus / Altstadt
  • Kolumbus-Skulptur - Kornhausbrücke / HafenCity
  • Kersten-Miles-Statue - U-Bahn-Brücke / St. Pauli

 

Ervin Bossányi (1891-1975)

  • diverse Glasfenster - Neues Krematorium / Ohlsdorf
  • drei Keramikbrunnen - Ballettzentrum / HH-Hamm

 

Franz Breest  (1871-1931)

 

Fritz Bürger  (1888-1971)

 

Willy Davidson  (1897-1933)

 

Ulrich Olaf Deimel (1916-1984 / 3.Foto)

  • Wasserwerk Langenhorn (1957)

 

Alphons Ely (1886-1973 / 1.Foto)

  • Springende Rehböcke (1930) - Gymnasium Alstertal
  • Katzenbrunnen (1914) - Handwerkskammer

 

Lore Feldberg-Eber  (1895 - 1966)

 

Arnold Fiedler  (1900-1985)

  • Wandbild - Kantine Stadthausbrücke / Neustadt
  • Wandbild - Mineralogisches Institut / Rotherbaum
  • Träger der Senator Biermann-Rathjen-Medaille

 

Otto Fischer-Trachau  (1878-1958)

 

Fritz Flinte  (1876-1963)

 

Ruth Godbersen (1921-2006)

  • Liegende Mutter - Grundschule Horn

 

Willem Grimm  (1904-1986)

  • Träger der Senator Biermann-Rathjen-Medaille

 

Wilhelm Haerlin  (1901-1979)

  • 3 Glasschliff-Bilder - Gewerbeschule / St. Pauli

 

Richard Haizmann  (1901-1979)

  • Bronze Der Wasserspeier - Stadtpark
  • Bronzeporträt Max Sauerlandt - mkg

 

Hilde Hamann  (1927-1987)

 

Paul Hamann  (1891-1933)

 

Ernst Hanssen (1907-1989)

  • Schmuck für diverse Brücken
  • Realisierung der Kandelaber auf der Lombardsbrücke / Altstadt
  • Restaurierungsarbeiten am Vierländerin-Brunnen / Altstadt

 

Erich Hartmann  (1886 - 1974)

  • Wandbild - Schule Sengelmannstr. / Alsterdorf

 

Ivo Hauptmann  (1886-1973)

  • Wandbild - Schule Luruper Hauptstr. / Lurup

 

Johannes Holst (1880-1965)

  • Marinemaler mit Bildern im Maritimen Museum und div. HH-Museen

 

Fred Hendriok  (1890-1942 / Werbegrafiker)

  • Werbung u.a. für Beiersdorf, Camel, HEW + Kühne-Senf

 

Paul William Henle  (1887-1962)

 

Maximilian Jahns  (1887-1957)

 

Hugo Johnsson  (18?? - 1950)

 

Heinrich Jungebloedt (1894-1976)

  • Flamme“ aus blau-goldenen Mosaiken mit Lebensbaum - Neues Krematorium / Ohlsdorf

 

Jean Paul Kayser  (1865-1942)

 

Karl Kluth  (1898-1972)

  • Lob der Leibesübungen (1930 - 2.Foto) - Gymnasium Alstertal

 

Hans Kock (1920-2007)

  • 4 Granit-Platten mit pflanzlichen Motiven - U-Bahnhof Lübecker Straße
  • Minervabrunnen - Altonaer Fischmarkt
  • Porträtbüste des Bürgermeisters Peter Schulz - Hamburger Rathaus
  • Statue der Heiligen Katharina von Alexandrien - St.Katharinen Kirche
  • Steinfigur Schöne Hamburgerin - Adolphsbrücke

 

Fritz Kronenberg  (1901-1960)

  • Keramikwand - U-Bahnhof Meßberg
  • Wandmosaik - Schule Merkenstraße / Billstedt

 

Ludwig Kunstmann  (1877-1961)

  • Eisbärskulptur - Stadtpark
  • Elefantenskulptur mit Reiter - Karl-Muck-Platz / Neustadt
  • Frauenakt aus Eichenholz - Kunsthalle
  • Keramischer Bauschmuck - Fassade des Sprinkenhofs sowie der Innenbehörde
  • Keramik - Alma Hoppe Lustspielhaus / Winterhude
  • Mahnmal aus Eichenbalken mit Stadtteilnamen / Ohlsdorf
  • Maria aus Keramik - Kunsthalle
  • Pferdeskulptur - Thaliahof / Neustadt
  • Zwei Trauende auf Bronzesäulen - Neues Krematorium / Ohlsdorf

 

Richard Kuöhl  (1880-1961)

 

Nanette Lehmann (1920-1999), Lebensgefährtin des Malers Herbert Spangenberg

  • Bronze Katze (1961) - Heynemannstr.5 / Langenhorn,
  • schlafende Oryx Antilope - Privatbesitz
  • 4 quadratische Wandreliefs mit Symbolen von Mann, Weib, Geburt und Tod - Innenhof der Kapelle 1 / Friedhof Ohlsdorf
  • Holzwandbild - Flussschifferkirche

 

Wilma (Vilma) Lehrmann-Amschler (1910-1989)

 

Reinhard Lentz  (1906-1994)

 

Kurt Löwengard  (1895-1940)

  • Hafentryptichon (1930) - Handelsschule Schlankreye / Harvestehude

 

Elena Luksch-Makowsky (1878-1967)

  • Skulptur Frauenschicksal (1911 Stein / ehemaliger Standort Stadtpark; sie soll sich im Depot der Kunsthalle befinden)
  • zwei Brunnenfigurengruppen aus Bronze - Stadtteilschule Winterhude

 

Richard Luksch (1872-1936)

 

Emil Maetzel  (1877-1955 / Maler, Bildhauer + Architekt)

 

Dorothea Maetzel-Johannsen  (1886-1930)

 

Herbert MHE (H.Meyer / 1891-1952)

  • Kinderpaar aus Sandstein vor dem Kinderheim am Horner Weg (1930)

 

Rolf Nesch  (1893-1975)

 

Karl Opfermann  (1891-1960)

  • Mandolinenspielerinnen aus Holz auf Säulen - Neues Krematorium / Ohlsdorf

 

Karl August Ohrt (1902-1993)

  • Schwäne - Grindelberg / Hoheluft-West
  • Schräger Torso - Stellingen
  • Tanzende Mädchen im Stadtpark

 

Jakob Detlef Peters  (1889-1934)

 

Wilhelm Plate  (1909-1984)

 

Alexandra Povòrina  (18881963)

 

Karl Prahl  (18821948)

 

Anita Rée  (1885-1933)

 

Otto Rodewald  (1891-1960)

 

Hans Martin Ruwoldt  (1891-1969)

  • Bronzeplastik - Max-Planck-Institut / Harvestehude
  • Steinplastik - Peter-Petersen-Schule / Wellingsbüttel

 

Karl Schneider  (1892-1945 / Architekt)

  • K.Schneider-Turnhalle - Farmsen
  • Müller Röntgenröhrenfabrik - Fuhlsbüttel
  • Landhaus Michaelsen - Blankenese

 

Paul Schwemer  (1894-19??)

 

Martin Ernst Friedrich Schwemer  (1889-1938)

 

Emil Leonhard Smidt  (1878-1954)

 

Herbert Spangenberg  (1901-1979); Lebensgefährte von Nanette Lehmann

  • Glasfenster - Schule Wedde-Straße / Horn
  • Wandbild - Schule Rhiemsweg
  • 5 Glasfenster - Hohe Weide Synagoge

 

Ragna Sperschneider (1928-2003)

 

Karl Spethmann (1888-1958)

  • Muschelkalkskulptur Schäfer mit Schafen

 

Hermann Stehr (1937-1993)

  • Tryptichon in St.Elisabeth / Harvestehude

 

Heinrich Steinhagen (1880-1948)

  • Grafiken Fleet in Hamburg + Nikolaikirche - Handelsschule Schlankreye / Harvestehude
  • Mädchenkopf aus Ton - Kunsthalle

 

Heinrich Stegemann  (1888-1945)

 

Gustav Willi Titze  (1890-1979)

 

Otto Tetjus Tügel  (1892-1973 / Schriftsteller)

 

Inka Uzoma (1947-2016)

 

Franz Erhard Walther (*1939)

  • Stahlplatten (ab1989) an Sieben Orte für Hamburg

 

Friedrich Wield  (1880-1943 / Vorsitz: 1919-1922)

  • Gipsbildnis von Aby Warburg - Kunsthalle
  • Schalenträger aus Kalkstein - Kunsthalle

 

Albert Wöbcke  (1896-1980)

 

Gretchen Wohlwill  (1878-1962)

  • Garten der Frauen
  • Die Kartenspieler - mkg / Haspa
  • Wandbilder - Emilie-Wüstenfeld-Schule / Harvestehude

 

Johannes Wüsten  (1896-1943/ Schriftsteller )  

 

Adresse: diverse

Homepage:  ohne